Auction 86
86-1437 Arneth,J.
Die antiken Cameen des k. k. Münz- u. Antiken-Cabinettes. Wien 1849. Folio. Mit 25 Kupfertafeln. 44 S., 2 Bl. Opbd. (Einband stärker berieben u. bestoßen, Rücken u. Ränder der Deckel mit teils größeren Fehlstellen im Bezugspapier).
Gugitz 5038. - Der erste von insgesamt 3 erschienenen Bänden einer monumentalen Publikation der Schätze d. Wiener Münz- u. Antiken-Kabinettes. Arneth beschreibt antike sowie Chinquecento- und moderne Cameen und Intaglios. Prachtvolle Darstellung der berühmten Gemmen- u. Cameen-Sammlung (darunter z. B. die"Gemma Augustea"), auf starkem, breitrandigem Papier. - Bindung gelockert, die Tafeln im w. Rand geringf. fingerfl., sonst sauber.