Auction 67
67-1436 Kandinsky,(W.)
Über das Geistige in der Kunst, insbesondere in der Malerei. 3. Aufl. Mchn., Piper 1912. Gr.8°. Mit 10 Orig.-Holzschn., 8 Taf. u. 3 Tabellen. 6 Bl., 125 S., 2 Bl. Illustr. Opbd. (Rckn. fehlt, laienhaft mit Papier überklebt, beschäd. u. mit Fehlst., stärk. fleckig u. etw. best.).
Hahl-Koch 415. Im Jahr der EA. - Der Verlag zögerte lange mit der Veröffentl. ("formale, besonders stilistische Bedenken"), erst durch die Vermittlung von F. Marc erschien das Werk. - Tls. minimal gebräunt, vereinzelt leicht knickfaltig, 1 Bl. mit Randeinr.