Auktion 87
87-1427 Campbell,J. u.a.
Lives of the british admirals; containing also a new and accurate naval history, from the earliest periods. A new ed. 8 Bde. London 1812-17. Mit 8 gest. Porträt-Front. Mod. Hldrbde.
Vgl. Lowndes II, 361 (Ausg. 1742 f. in 4 Bdn.). - Fortgeführt (bis Berichtszeitraum 1770) von Berkenhout und "to the present time" von H.R. Yorke. Enthält auch zahlreiche Berichte über Entdeckungen, Kolonien und Seehandel der Briten. - Versch. starke Gebrauchsspuren.