Auktion 80
80-1427 Stoy,P.
Formular Buch Von allerhand wolgebreüchlichen Teütschen und andern Zierschrifften, Darine(n) das gantze Fundament der Schreibkunst ... Lpz. u. Nbg., Caymox, 1639. Kl.Qu.Fol. Mit gest. Tit., Widmungsbl. mit gest. Bord., 42 (st. 44?) Taf. 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. v. alter Hand beschrieben, leicht wellig).
Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4820; Bonacini 1778 (beide mit bezeichneten Taf.). Nicht im VD 17. - Die schönen Taf. mit Schriftproben, Alphabet u. reicher Kalligraphie. - Vorlieg. Ex. mit Numerierung wie folgt: Tit. u. Textbl. num. von 1-5. Die Numerierung der Taf. geht von 6-28, zwei Bl. mit der Num. 3 u. 33-49. - Tls. kl. Tintenflecken, in den Blattränd. tls. fingerfl., einige hs. Eintr. v. alter Hand. Num. Bl. 49 mit Einrissen u. Eckabriss, auf d. hint. Innendeckel geklebt. Num. Bl. 38-49 mit Wurmspuren in den unt. Blattränd. Tls. etw. randriss. Kl. Wappen-Exlibris a. Tit. verso gekl. Vord. Innendeckel tls. beschabt. Abbildung siehe Tafelseiten