Auction 72
72-1423 Mappe
mit ca. 150 Entwürfen für Kindertheater-Kulissen auf 77 Bl. Aquarelle über Bleistift, 20. Jh. Qu.Gr.Fol. Blgr. 45 x 30 cm. Lose in Hldr.-Mappe d. Zt. mit Schließbändern. (Etw. beschabt, tls. fleckig).
Die Zeichnungen zeigen u.a.: Blumen, Bäume, Landschaften, Architektur- u. Häuserdetails, Kirchen, Geländer, Wanddekorationen, etc. - Äußere w. Ränder tls. etw. stockfl., tls. Randläs. u. vereinz. Knicksp. i.d. Ecken