Auction 67
67-1422 Hirth,G.
Kulturgeschichtl. Bilderbuch aus 3 Jahrhunderten. Bde. 1 u. 4 (statt 6). Lpz. u. Mchn., Knorr u. Hirth (1882-87). Fol. Mit zahlr. tls. dplblgr. gefalt. Abb. XX, 555; XI, 385 S. Läd. Hprgtbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Enthält hunderte von Reproduktionen alter Holzschnitte, Kupferstiche, Radierungen etc. - Porträts, Kostüme, Festzüge, Jagden, Spiele, Städteansichten, Ornamentstiche, etc. in getr. Nachbildg. der Originale des 16.-18. Jhdts. - Tls. Gebrauchsspuren.