Auktion 57
57-1419 Röding,J.H.
Allgemeines Wörterbuch der Marine (in allen europäischen Seesprachen nebst vollständigen Erklärungen. Bde. 1-3 (statt 4, ohne Tafelbd.). Hamburg u. Halle, Nemnich u. Gebauer (1794-96). 4°. Mit gest. Tit. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckeln tls. lose, Rckn. fehlen, 1 läd. Rckn. liegt lose bei, stark beschabt u. bestoßen).
Zischka 75. Cat. Nederl. Scheepvaart Mus. 1001. - Das einzige ältere Fachlexikon in deutscher Sprache. Dem eigentlichen Lexikon in Bd. 1-2 geht eine umfangreiche Bibliographie voran, Bd. 3 enth. einen Übersetzungsindex für 8 europäische Sprächen. - Ohne Tafelbd. Buchblock mehrfach gebrochen, tls. lose. gebr. u. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit durchscheinendem St. a. T. verso.