Auction 132
132-1417 Lenz,H.O.
Gemeinnützige Naturgeschichte. 2. Aufl. 5 Bde. (alles). Gotha, Becker 1842-46. Mit 41 (33 kolor.) lithogr. Taf. Pbde. d. Zt. (3) u. Lwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
GV 87, 52. - Bd. 1: Naturgeschichte der Menschen und der Säugethiere. - Bd. 2: Naturgeschichte der Vögel. - Bd. 3: Amphibien. Fische. Kerbthiere. Würmer. - Bd. 4: Pflanzenreich. (Nissen 2446). - Bd. 5: Mineralreich. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Einige Taf. mit Quetschfalte. Tls. Vors. mit Randabschnitt. N.a.V. - Dabei: Smith,T. Le cabinet du jeune naturaliste ou tableaux interessants de l'histoire des animaux. 6 Bde. Paris 1810. Mit 6 gest. Titeln u. 55 (von 65) Kupfertaf. - Goldsmith,O. An history of the earth... 2. ed. 8 Bde. London 1779. Mit zahlr. Kupfertaf. - Zus. 19 Bde.