Auction 70
70-1414 Müller,A. u. K.
Waidmanns Freud im Wald und auf der Haid. Aquarelle von C.F.Deicker. Schilderungen aus dem Thierleben v. Adolf u. Karl Müller. Darmstadt, Köhler (ca. 1880). Qu.Fol. Mit 24 mont. farb. lithogr. Taf. mit je 2 Blatt Text. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Mit dekorativen Tafeln nach Vorlagen des bekannten Tier- und Jagdmalers (vgl. Thieme-B. VIII,559). - Etw. gebräunt, Vors. u. Blattränd. tls. fingerfl. 1 Taf. lose.