Auction 132
132-1411 Guerin,F.L.
Estimate: 1.200,00 € | After-auction price: 800,00 €
Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature, contenant l'histoire des animaux, des végétaux, des minéraux, des météors, des principaux phénomènes physiques et des curiosités naturelles... 9 Textbde. sowie 3 Tafelbde., zus. 12 Bde. Paris, Bureau de Souscription 1833-39. 4°. Mit 720 meist kolor. Stahlstichtafeln. Mod. rote Hldrbde. mit goldgepr. Rtit.
Nissen ZBI 4616. Graesse III, 171. Agassiz III, 141, 39. Erste Ausgabe. - Die meist kräftig kolor. Tafeln zeigen neben der Menschen-, Tier- u. Pflanzenwelt auch Gesteine u. Werkzeuge. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. schwach wasserrandig.
Estimate: 1.200,00 € After-auction price: 800,00 € Buy now: