Auktion 94
94-1409 Konvolut
von ca. 70 Bänden zu Buchwesen, Typographie, Buchillustration, Druckgraphik u.ä., darunter auch Kleinschriften. 20. Jht. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Rodenberg,J. Die Druckkunst als Spiegel der Kultur in fünf Jahrhunderten Bln., 1942. - Weber,W. Saxa loquuntur. Steine reden. Geschichte der Lithographie. 1. Bd. (von 2). Mchn. 1964. - Kühnel,E. Miniaturmalerei im islamischen Orient. Bln. 1912. - Thymms,W. The art of illuminating...London o.J. - Loubier,H. Die neue dt. Buchkunst. Stgt. 1921.