Auktion 92

92-1407

Rahir,E.

Catalogue d'une collection unique de volumes imprimes par les Elzevier et divers typographes hollandais du XVIIe siecle. Paris, Morgand 1896. XXI, 491 S., 1 Bl. Mod. Lwd. (OU. mit eingebunden).

Interessant wegen des "Annexes de la Collection Elzevirienne" (ca. 1700 Werke anderer Druckereien im Elzevier-Format). - Dabei: Willems,A. Les Elzevier. Histoire et annales typographiques. Brüssel, Paris und Den Haag, van Trigt, A.Labitte und M.Nijhoff 1880. Gr.8°. Mit farb. Frontisp. und einigen Beilagen. CCLIX, 607 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. - Ohne den 1897 erschienenen Supplement-Bd. - Goldsmid,E. Bibliotheca Curiosa. A complete catalogue of all the publications of the Elzevier presses. Hildesheim, Olms 1976. Olwd.

Rahir,E. | Bild Nr.1

Rahir,E. | Bild Nr.1