Auction 132
132-1405 Ebert,J.J.
Estimate: 300,00 € | After-auction price: 200,00 €
Naturlehre. 3 Bde. Troppau, J.G.Traßler 1784. Mit kolor. gest. Front. und 49 kolor. Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., tls. etw. läd.).
Vgl. Brüggemann/Ewers III, 1010-1014 u. 1335, Wegehaupt I, 515 (nur EA). - In 275 Briefen schreibt Ebert an 10 bis 12-jährige Kinder, um ihnen "einen Vorgeschmack von dieser nützlichen Wissenschaft mit leichter Mühe zu geben" (Vorrede). - Schwach fleckig u. gebräunt. Titelbl. mit Stempel o. Name.
Estimate: 300,00 € After-auction price: 200,00 € Buy now: