Auktion 75

75-1405

(Bartoli,P. u. J.P.Bellori.

Übrig gebliebene Merckzeichen von den Römischen Antiquitäten und der Bild-Hauer-Kunst der Alten in Basso-relievo. Nach den Marmolsteinern Originalien, so zu Rom in den Triumphbögen und altverfallenen Gebäuen, ingleichen im Capitolio, Palatien und Lustgärten groser Herren anzutreffen sind ... Nach ihrer eigentlichen Vollkommenheit in LXXX grossen Figuren abgezeichnet von Petro Sancto Bartolo, und mit nützlichen Anweißungen erkläret von Jo. Petro Bellorio. Diesen sind beygefüget: Anmerckungen der fürtreflichsten Mahlern unserer Zeit von der Mahlerey, Zusam[m]en getragen und in VI. Tabellen von der Delineation, Proportion ... von Henrico Testelino ... Nbg., Sandrart 1699?). Fol. Mit 79 Kupfern auf 72 (davon 35 dplblgr.) Taf. u. 3 Textkupf. Ohne gest. Tit. 2 Bl. (Vortit. u. Vorrede), 8 S. - Die im Tit. erw. Anbindung mit sep. Titelbl.: "Anmerckungen der fürtrefflichen Mahler unserer Zeit über die Zeichen- u. Mahlerei-Kunst...Nbg., J.J.Sandrart 1699". Mit 7 (davon 1 gefalt. n. Poussin) Kupfertaf., gest. Widm., 3 Textkupf. u. gest. Init. 20 S. - Zwischengebunden: Audran,G. Des Menschlichen Leibes Proportionen. Von denen Vortrefflichsten und allerschönsten Antichen genommen, und mit Fleiß abgemessen. Anitzo, Den Kunst-liebenden zum Besten/ ins Teutsche übersetzet. (Nbg.), Froberg f. J.J.Sandrart (um 1690). Mit 26 Kupfertaf. 4 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung tls. brüchig, berieb. u. best., Ecken tls. läd.).

I. VD 17 23:301171B (Ausg. 1692 mit d. Text d. Beibindung aber ohne d. 7 Kupfertaf.) u. VD 17 23:301093Z (Testelino mit d. Kupfertaf.). Graesse 1, 330. Vgl. Cicognara 3607 (nur ital. Ausgabe). Nicht im Berliner Ornamentstichkat. Deutsche Ausgabe dieser wichtigen Abhandlung über das Basrelief mit ebensolchen Kupfern. - II. VD 17 32:687164B. Vgl. Graesse I, 251. - Sauberes, nut tls. leicht gebräuntes u. kaum stockfl. Ex. Abbildung siehe Tafelseiten

(Bartoli,P. u. J.P.Bellori. | Bild Nr.1