Auktion 57
57-1403 Chomel,N.,
Dictionnaire oeconomique, contenant divers Moyens d`augmenter son bien, et de conserver sa sante...Quatrieme Edition considerablement augmentee par divers Curieux et par J. Marret. - Supplement au Dictionnaire oeconomique ... par P. Roger. Zus. 4 Tle. in 2 Bdn. Commercy, Thomas 1741. Fol. Mit 3 gest. Kopfvign., 10 (statt 11) Kupfertafeln (2 gefalt.) und 122 Textkupfern von B. Picart sowie zahlr. Textholzschnitten. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Mehrere Schabspuren u. Wurmlöcher, ob. Kap. des 1. Bandes mit rep. Fehlstelle, hint. Deckel mit Lochstempel, tls. berieben u. bestoßen).
Brunet I, 1850. Thiebaud Sp. 204. Kress 4545 und 4546. Wellcome II, 343. Vgl. Zischka S. 185. Goldsmiths 6930 u. 7738. - Schönes Exemplar der vierten erweiterten Ausgabe des bedeutenden Lexikons mit beiden Supplementbänden. - Die umfangreiche Enzyklopädie mit Artikeln und Darstellungen zu Land- und Forstwirtschaft, Fisch- und Vogelfang, Jagd, Bienenzucht, Gartenbau, Feuerwerk, Handwerk, Technik, Tabak etc. - Vereinzelt etwas stockfleckig.