Auction 72
72-140 Joosten,P.
(Schreibmeisterbuch). Holländische, deutsche u. französische Handschrift auf Pergament, dat. 1630-33. Qu.Gr.8°. 26 Bl. (gez. 3-28). Blattgr. 14,5 x 19,5 cm. Neuerer Lederband mit den aufkasch. alten (ursprüngl.) Lederdeckelbezügen mit reicher Gpräg. (Diese an den Ecken mit Fehlstellen).
Album mit sehr vielfältigen Normal- und Zierschriften von hoher Qualität in stark varierenden Größen. Enthält u.a. große, bis etwa halbseitige frakturartige, ornamentierte Schmuckinitialen sowie auch einige kunstvolle Schriftverschlingungen (27,28). Blatt 17 mit Darstellung der beiden Gesetztafeln mit Gottvater, umrahmt von Blumen und Vögeln, dieses Blatt mit dem Vermerk des Schreibers: "Escript par moi Pierre Ioosten en Hanna. Anno Domini 1630". - Textinhalte: Biblisches, Gebete, Lebensweisheiten in Deutsch, Niederländisch und Französisch. Auf Bl. 28v und Papier-Vorsätzen spätere Schreibproben (18. Jhdt. u.a. "Müller Altzeya-Palatinus") oder Kritzeleien. - Die großen Initialen tlw. mit Tintenfraß, meist mit Papier hinterlegt, tls. Tusche etw. gebleicht. Tlw. fleckig, 2 Bl. mit kl. Rand- oder Eckfehlst., tls. oben knapp beschnitten.