Auction 132
132-1398 Adam,V.
Buffon Adam. Collection de tous les animaux entourer de petites scenes representant en action leurs attributions et leur emploi. Paris, Jeannin (1831). Qu.Gr.Fol. Mit lithogr. Titel mit Vign. u. 24 lithogr. Taf. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Best.).
Beraldi I, 18, 7. - Seltene, dekorative Folge mit Darstellungen von domestizierten oder dressierten Tieren. In der Bildmitte jeweils eine große Abb. des betreffenden Tieres, umgeben von zahlr. Szenen, welche die charakteristischen Eigenschaften u. Verwendungsweise der Tiere illustrieren. - Etw. stockfleckig. Wappen-Exlibris. - Dabei: Hayek,G.v. Grosser Volksatlas der Naturgeschichte aller drei Reiche. 3. Aufl. Wien, Perles (1895). Fol. Mit 120 farb. lithogr. Taf.