Auction 75
75-1395 Collignon,M.
Histoire de la sculpture grecque. 2 Bde. Paris, Firmin-Didot 1892-97. 4°. Mit 22 (2 dplblgr.) Tafeln und überaus zahlr. Textillustr. XII. 569 S.; 2 Bl., 715 S. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. u. Gelenke mit kl. Fehlstellen, Kanten u. Ecken beschabt, berieben u. bestoßen).
Erste Ausgabe. - Arntzen-R. K 43: "An early history of Greek sculpture, now largely superseded by 20th-century scholarship". - Vereinzelt stockfleckig. Widm. a. Vors.