Auktion 57
57-1392 Aphtonius.
Aphtonii Progymnasmata. Partim a Rod. Agricola, partim a Johanne Maria Catanaeo, latinitate donata. Lyon, P.Roussin 1626. Kl.8°. 12 Bl., 501 S. Pbd. d. Zt. (Verzogen, tls. beschabt, etw. fleckig u. bestoßen, Rckn. erneuert).
Seltene Ausgabe des berühmten Rhetorik-Lehrbuchs, das im 4. Jahrhundert entstanden ist und bis ins 18. Jht. verwendet wurde. Lateinischer Text mit griech. Einschüben. - Titelvign. übermalt. Durchgeh. gebräunt u. stärker stockfleckig. Blattränder tls. tinten- oder braunfleckig. Papier etw. brüchig. Vors. mit zeitg. Notizen und Besitzverm. (Joannis Rigaud?).