Auction 72

72-139

Hof.

Historia der Belagerung der Stad Hof Regnitz an der Saale. Wie solche die Bürgerschafft daselbten anno 1553 zwei Monatlang erdüldet vnnd außgestanden, auch was sich bei vnnd vnter derselben, auch zuuor vnnd hernach zugetragen vnd verlauffen, alles vleissig auffgezeichnet vnd zusammen gebracht dürch den würdigen vnnd wolgelarten alten Herren Jacob Schlemmern, der Zeit Schulmeister zum Hof (sonsten von Gochsheim). Deutsche Handschrift auf Papier, 16 Jhdt. 4°. 85 (83 beideitig) beschriebene Blätter. Mod. Pbd. d. 20. Jhdt. (Kap. u. Rckn. tls. läd. u. mit Fehlstellen.).

Beschreibt die Belagerung Hofs im zweiten Markgrafenkrieg (1552-55) durch Nürnbergische und königl. Böhmische Truppen. - Durchgeh. etw. gebräunt u. fleckig.

Hof. | Bild Nr.1

Hof. | Bild Nr.1