Auktion 61
61-1388 Montfaucon,B.de.
Antiquitates Graecae et Romanae... nunc... in compendium redactae a J.J.Schatz. Nbg., Lichtensteger 1757. Fol. Mit Titelkupfer u. 150 Kupfertaf. 6 Bl., 388 S., 6 Bl. Mod. Hldr.
Graesse IV,590. - Dieser hier in Latein vorliegende "kleine" Montfaucon war bis in das 19. Jh. die Hauptquelle der monumentalen Anschauungen für die gelehrten Schulen in Deutschland. (Stark). - Die Taf. zeigen Gebäude, Skulpturen, Kostüme usw. - Schwach gebräunt, tls. leicht fleckig. Tit. mit Eckabschnitt. Front. etw. wasserrandig.