Auction 133
133-1383 (Dapper,O.).
Estimate: 200,00 €
Gedenkwürdige Verrichtung der Niederländischen Ost-Indischen Gesellschaft in dem Kaiserreich Taising oder Sina, durch ihre zweyte Gesandtschaft an den Unter-könig Singlamong und Feld-herrn Taising Lipoui. Fragment. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Jacob von Meurs 1674-76. 4°. Mit Kupfertitel (in Pag.), 45 (statt 56) Textkupfern u. 4 (statt 37; 1 dplblgr.) Kupfertafeln. 4 Bl., 206 S., 1 Bl.; S. (209)-336 (ohne S. 223/224, 267/268), 76 S. (ohne S. 59-62, 67/68), 2 Bl.; 164 S. (ohne S. 135/136, 143/144), 2 (statt 4) Bl. Mod. Hldr.
Cordier I, 28 und III, 2348f. Thiele 304 Anm. Griep-Luber 316. Vgl. Le 4. Nederl. Scheepvaart Mus. I, 499. Möllendorff 2001. Erste deutsche Ausgabe. - Ohne das gest. Portr. u. Kupferstichkarte. Starke Gebrauchssp. Durchgehend gebräunt, meist stärker fleckig u. wasserrandig, Randläsuren (tls. Textverlust).
Estimate: 200,00 € Your bid: