Auktion 101
101-1383 Müller,J.
Neun gedichte. Weiningen, graphis scripta 1968. Fol. 12 gefalt. Bogen mit 9 Orig.-Linolschnitttafeln von Angelo Brun del Re. Lose in Orig.-Pappmappe und Schuber.
Eines von 50 Ex. auf Bütten, im Impressum numeriert. - Tit. vom Verfasser u. Künstler sign.. - Dabei: Werbebrief des Verlages, in dem den Kunden mitgeteilt wird, daß vorliegendes Werk als eines der "Schönsten Schweizer Bücher des Jahres 1968" ausgezeichnet wurde. - Eh. sign. von Jörg Müller, Angelo Brun del Re und Peter Kneubühler. - (Vergilius,M.P. Les Bucoliques. Zürich, Louis Grosclaude 1942). Kl.Fol. Mit 15 (von 16) Orig.-Lithogr. und 1 Suite auf Japanpapier (hier 16) von Ernst Morgenthaler. OU. in Ohprgt.-Mappe und Opp.-Schuber. (Dieser tls. gebräunt). - Eines von 140 (GA 180) Ex. - Es fehlen die S. 1-5 und 1 Orig.-Lithogr. Dabei:Nebel,O. Unfeig. Eine Neun-Runen-Fuge. Zur Unzeit gegeigt. Hrsg. u. eingeleitet durch R. Radrizzani. Zürich, Blumer (1960). Schm.4°. Mit ausklappbarer farb. Runentafel und Umschlagillustr. v. O.Nebel. 23 Bl. OU. (Vdeckel tls. beschabt, best.). Raabe 219.8. - Eines von 300 Ex. - Erste Ausgabe in Buchform, in einer endgültigen, vom Verfasser 1956 durchgesehenen Fassung. Das Werk war zuerst in der Zeitschrift "Der Sturm" erschienen (1924/25). - Dabei. Ders. Sieben Trübsinnscheuchen. Seltsame Geschichten.