Auktion 118
118-1382 Rohan-Guemene,L.R.E.de.
Requete Au Parlement, les Chambres Assemblees, par... Le Cardin al Prince Louis de Rohan-Soubise. O.O.u.Dr. 1786. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 55 S. Interims-Brosch. mit hs. Titel. (Gebrauchsspuren).
Nicht in Worldcat. Mit 55 S. selten u. im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Rohan-Guemene (1734-1803) war in den 1780-er Jahren wesentlicher Akteur in der gegen Marie Antoinette gerichteten Halsbandaffäre. - Titel mit Wappen-Stempel (unleserlich), durchgehend etw. stockfleckig, tls. knickfaltig.