Auktion 88
88-1371 Lyonnois (d.i. J.J.Bouvier).
Traite de la Mythologie... a l'usage des jeunes gens... 5. ed. Mannheim, Fontaine 1804. Mit 180 Abb. auf 15 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 194 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Veitenheimer 1409 Anm. Vgl. Seebaß II, 1201 (4. Aufl. 1802): "Die zum Teil kuriosen Kupfer illustrieren die homerischen Epen, die Taten des Herakles und Perseus, usw.". - Tls. etw. fleckig, Tafeln tls. etw. knapp beschn. u. an den Rändern angestaubt.