Auktion 101
101-1365 Fontane,T.
Effi Briest. (Bln. 1926-27). 4°. Mit 21 (3 ganzs., 1 sign.) Orig.-Lithographien von Max Liebermann. 2 Bl., 313 S. Oprgt. (Entwurf: Marcus Behmer) mit reicher Verg. und Kopfgoldschnitt. (Gering berieb.).
Schauer II, 43. Eines von 325 num. Exemplaren für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft. - Mit den Original-Lithographien Achenbach 117-137, darunter die ganzseitige, signierte Lithographie "Effi auf der Schaukel". - Vors. u. Innenspiegel min. fleckig.