Auktion 110

110-136

Bauerneinband.

Bemalter u. verg. Pergamentband, Die Deckel mit grün gefärbten Rauten, u. reicher Goldpräg., Rverg. sowie Goldschnitt. Vors. aus Bronzefirnispapier. (Gelenke tls. geplatzt, etw. fl., berieb. u. best.).

Enthält: (Ortel,H. Geistl. Frauenzimmer-Spiegel a. d. alten u. neuen Testament,...Wohl um 1740). Mit 54 ganz. Kupfern mit Portraits. 626 S., 4 Bl. - Kolonnen-Überschrift: "Catholischer Frauenzimmer-Spiegel". - Die hübschen Kupfer tls. von S.G.Sartorius. - Tls. gebräunt u. stockfl. Einige kl. Randeinrisse.

Bauerneinband. | Bild Nr.1

Bauerneinband. | Bild Nr.1