Auktion 132

132-1353

Diemerbroeck,I.van.

Schätzpreis: 1.200,00 €  |  Rückpreis: 800,00 €

Opera omnia, anatomica et medica... pluribus locis ab ipso auctore emendata & aucta partim nondum edita. Nunc simul Collecta... per Timannum de Diemerbroeck. Utrecht, Meinardus a Dreunen & Guiliemus a Walcheren 1685. Fol. Mit gest. Titel, gefalt. Kupferstich-Portr. v. J.Ebeling nach Romeyn de Hooghe u. 16 gefalt. Kupfertafeln. 8 Bl. (inkl. gest. Titel), 568 S., 3 Bl. Index, 8 Bl., 303 S.; 1 Bl., 130 S., 1 Bl.; 2 Bl., 70 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (Beschabt, Gel. angebrochen, ob. Kap. defekt).

Waller 2452. Wellcome II, 467. Cushing D 153. Vgl. Garrison/Morton 5117. Erste Gesamtausgabe. - Die posthum von seinem Sohn herausgegebenen Schriften des bedeutenden Arztes (1609-1674), Prof. der Medizin in Utrecht, waren meist vorher schon einzeln erschienen, darunter die berühmte Abhandlung "De peste" (1644) und sein noch von Haller gelobtes Hauptwerk "Anatome corporis humani" (1672), "ein wirklich gutes Buch mit vielen originellen Mitteilungen auf dem Gebiete der physiolog. Anatomie und einigen interessanten chirurgischen Beobachtungen". Auch seine "Disputationes practicae" (1664) "verdienen geschätzt zu werden als Leitfaden für Vorlesungen" (Hirsch). Enthält ferner noch die "Observationes et curationes medicae centum". - Im Ganzen ein sehr wertvolles Kompendium mit vielen interessanten Forschungsergebnissen auf dem Gebiet der physiologischen Anatomie und Chirurgie. - Das sehr schöne Portr. (oft fehlend) mit geklebtem Randeinriss, 1 Taf. mit Papierbruchstelle zwischen 2 Kupfern. Insgesamt sehr gutes, vor allem auch vollständiges Ex.

Diemerbroeck,I.van. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €

Rückpreis:
800,00 €

Jetzt kaufen: