Auction 79
79-135 Caesar,C.J.
Commentarii. (Hrsg. von M. Malttaire). London, J. & R. Tonson, 1759. Mit gest. Frontisp. von L. du Guernier und 3 gefalt. Kupferstichkarten. 11 Bl., 424 S., 10 Bl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Schabspuren, berieb. u. best.).
Vgl. Ebert 3281 (1. Ausg. von 1716). - Preiswerte, in kleiner Antiqua gedruckte Schulausgabe. Am Schluß ein Blatt mit einer Liste der Schulausgaben des Verlags. - Etw. gebräunt u. stockfl. Tit. mit Abklatsch.