Auktion 117
117-1335 Luschan,F.v.
Die Altertümer von Benin. Textband u. erste (von zwei) Tafelmappe. Bln., G.Reimer 1919. Fol. Mit 889 Abb. im Text u. auf 26 Tafels. (Textband), sowie 50 Lichtdr.-Taf. in Mappe. XI, 522 S. Ohlwdbde. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
(Gleichzeitig als Veröffentl. aus dem Museum für Völkerkunde, Bde. 8-9, ersch.). - Ohne die zweite Tafelmappe mit den Taf. Nr. 51-129 (= Bd. 10). - Tls. leichte Gebrauchsspuren, Titelbl. mit Quetschfalte.