Auktion 98
98-1334 (Marechal,S.) u. F.-A.David.
Antiquites D'Herculaneum. Avec leurs Explications. Bde. 1-3 und 7 (von 12) in 4 Bdn. Paris, David 1780-81. 4°. Mit 8 gest. Titeln und 317 Kupfertafeln. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Brunet II, 536. Nicht im Berliner Ornamentstich-Katalog. - Les gravures sont l'ouvre du graveur français François Anne David (1741-1828). - Bd. 1 mit 65 Kupfertaf.; Bd. 2-3 mit je 75 Kupfertaf. Bd. 7 (Bronze) mit 108 Kupfertaf. - Tls. gebräunt u. stockfl., vereinzelt wasserrandig. - Sehr selten.