Auktion 116
116-1334 Heis,E.
Atlas coelestis novus... Neuer Himmels-Atlas. Darstellung der im mittleren Europa mit blossen Augen sichtbaren Sterne nach ihren wahren, unmittelbaren vom Himmel entnommenen Grössen. Köln, DuMont-Schauberg 1872. Qu.Fol. Mit lithogr. Tit. u. 12 lithogr. Ktn. Hlwd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., Rckn. mit kl. Einrissen).
Wolf I, 420. Vgl. Houzeau/L. II, 1499. - Heis (1806-77) war Mathematik- u. Astronomieprof. in Aachen u. Münster. Die Ergebnisse seiner tls. mit dem bloßen Auge durchgeführten Beobachtungen veröffentlichte er u.a. in vorliegendem sehr seltenen Himmelsatlas. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl.