Auktion 101
101-1326 Hofmannsthal,H.v.
Das kleine Welttheater oder die Glücklichen. Lpz., Insel 1903. Gr.8°. 22 nn. Bl. Oprgt. mit Goldpräg., Rtitel., Kopfgoldschn. u. illustr. Vors. nach Entwurf v. Aubrey Beardsley. (Etw. angestaubt, leicht fl.).
Jacoby 15. Erste Ausgabe. - 1/800 Ex. - Dabei: Ders. Das Märchen der 672. Nacht und andere Erzählungen. Wien u. Lpz., Wiener Vlg. 1905. Mit farb. Doppeltitel. 123 S., 4 Bl. Hprgt. d. Zt. - (= Bibliothek moderner deutscher Autoren 2). - Jacoby 1 b. Erste Ausgabe. - Dehmel,R. Lebensblätter. Gedichte und Anderes. Bln., Pan 1895. Mit Buchschmuck v. Josef Sattler. 1 Bl., 172 S., 1 Bl. Opbd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Gebräunt, tls. fl. u. best.). - WG 3. Erste Ausgabe. - In einer Aufl. von 1050 Ex. ersch.