Auction 132
132-1321 Hartig,T.
Vollständige Naturgeschichte der forstlichen Culturpflanzen Deutschlands. Neue uncolorirte Ausg. 2 Bde. Bln., Jeanrenaud 1852. 4°. Mit 120 Kupfertafeln von F.Guimpel. S. (3)-10, 2 Bl., XVII S. (Synopsis A+B), S. 11-580, 2 Bl. Reg.; 13 Bl., 1 Bl. Buchbinderanweisung. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht, best. u. berieb., Textbd. mit Wasserschaden u. hint. Innengel. gebrochen).
Mantel I, 186. Vgl. Nissen, BBI 798 und Stafleu-C. 2415. - Zweite Ausg., erstmals 1842-51 in Lieferungen und mit kolorierten Tafeln erschienen. Die Tafeln zeigen jeweils Äste mit Blättern, Blüten und Früchten von forstlich nutzbaren Bäumen und Sträuchern. Oberer Textteil von S. 259 und 373 doppelt gedruckt und eingebunden (oben nicht mitgezählt). - Text und Tafeln durchgehend stockfleckig, (Text in Bd. 2 stark), Textbd. durchgehend im Bund und in der Oberecke stärker wasser- und gegen Ende auch sporenfleckig; die 2 Registerbl. lose. Es fehlt wohl Vortitel zu Bd. 1.