Auktion 108
108-1315 Hoffmann von Fallersleben,(A.H.).
Gedichte. (3. verm. Aufl.). Lpz., Weidmann 1843. VI, 576 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Leicht best.).
Goed. XIII, 365,42. Wagner 87. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Schiller,F.v. Gedichte. 3., von neuem durchges. Aufl. 2 Bde. Lpz. 1807-08. - Mit hs. Besitzverm. v. Louise v. Mecklenburg a.T. - Feuerbach,L. Abälard und Heloise oder der Schriftsteller und der Mensch. Ansbach 1834. - Popper,J. Das Recht zu Leben und die Pflicht zu Sterben... 2., unveränd. Aufl. Lpz. 1879. - Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). Des Feldpredigers Schmelzle Reise nach Flätz... (Lpz. 1917). - Binswanger,L. Drei Formen missglückten Daseins... Tbg. 1956. - Alterdinger,J. Handbuch für Theater-Malerei und Bühnenbau.... Mchn. o.J. - Versch. starke Gebrauchssp. - Zus. 8 Bde.