Auktion 100

100-1315

Maistre,X. de.

Les prisonniers du Caucase. Paris, A. Ferroud 1897. 24,5 x 16 cm. Mit 2 rad. Titel-Vignetten und 19 Orig.-Radierungen (9 Motive in unterschiedl. Zuständen) von L. Muller nach J. Le Blant. 73 S. Grüner Hmaroquin d. Zt. mit breiten Lederecken, goldgepr. Rtitel und Rverg., marmor. Deckelbezügen und Vorsätzen sowie Kopfgoldschnitt, OU eingebunden. (Berieb., Rckn. mit kl. Schabspuren).

Talvart/ Place 110, 3b. - Nr. 146 von 150 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 500), mit dem Monogramm des Verlegers im Druckvermerk - Vereinzelt fleckig, OU und erste Bl. gebräunt. - Exlibris.

Maistre,X. de. | Bild Nr.1

Maistre,X. de. | Bild Nr.1