Auktion 106
106-1311 Scappi,B.
Opera ...cuoco secreto di papa Pio quinto diuisa in sei libri ... Con il discorso funerale, che fu fatto nelle esequie di papa Paulo III. Con le figure che fanno bisogno nella cucina, & alli reuerendissimi nel conclaue. Venedig, Vecchi 1596. 4°. Gest. Portrait in Faksimile auf altem Papier. 3 (von 4) nn., 342 (statt 343; num. Bl. 155 in Kopie) num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., tls. best.).
Vicaire 773. Westbury 202, 3. Vgl. Adams S 608, Drexel 233, Georg 59. Dritte Ausgabe. - Third edition of this rare text devoted to gastronomy, one of the most famous of Renaissance, containing hundreds of recipes. - Es fehlen alle Tafeln. Titel fl. und mit Randläsuren aufkasch. Tls. gebräunt, etw. fl. u. tls. wasserrandig.