Auction 70
70-1310 DDR.
Sammel-Ordner mit ca. 200 eingekl. Verpackungen bzw. Etiketten (tls. Ausschnitte) von Lebensmitteln, DDR um 1960. 4°.
Schülerarbeit. Enthält Verpackungen von u.a. Reis, Nudeln, Schokolade, Wein, Käse, Fisch- u. Obstkonserven, Gebäck, Suppen, Spirituosen etc. Darunter einige ausländische (meist Osteuropa u. China). Interessantes Zeitdokument. - Trägerpapiere hs. bez. u. tls. v. Lehrer korrigiert (dat. 1959-1961). Tls. leichte Gebrauchsspuren.