Auktion 121
121-1307 Globus mit Sternzeichen
J.Felkl & Sohn Prag. 2.H.19.Jh. Erdglobus mit 12 Papiersegmenten u. einem zusätzlichen Papiersegment mit astronomie u. Sternzeichen. Globus bez. DER GLOBUS gezeichnet von Prof. Dr Otto Delitsch Leipzig, Vrlg. von J.Felkl & Sohn Rostok bei Prag. Fußsegment mit Sternzeichen, Skalierung u. Monaten sowie Koordinaten. Globus oberhalb mit Messingaufbau. Davor wohl ehem. Mondkugel montiert. D: ca. 22 cm. H: mit Aufbau 49 cm. Selten. Leichte Alters- u. Gebrauchssp.