Auktion 121
121-1305 Doppelmaier,J.G.
Globus Terrestris Novus. Nürnberg, J.G.Puschner 1730. Durchm. ca. 19 cm, Gesamthöhe ca. 30 cm. Pappmaschee/Kreide-Kugel mit 12 kolor. Kupferstichsegmenten von J.G. Puschner in Meridianring aus Messing mit Stundeneinteilung. Auf hölzernem Kreuzgestell mit 4 gedrechselten, eboninisierten Säulen und gedrückten Kugelfüßen, runder Bodenplatte und achteckigem hölzernen Äquatorring, teilw. mit aufgeklebt. kolor. Kupferstich mit Monats- und Tageseinteilung, Tage der Heiligen und Himmelsrichtungen.
"Die Doppelmayrschen Erdgloben sind die genauesten ihrer Zeit" (Muris/Saarmann 192ff.). - Auf Nordhalbkugel in Kartusche bezeichnet: "GLOBUS / TERRESTRIS NOVUS / Loca Terrae insigniera / sec. praestant Astron. et Geogr. / Observationes sistens / opera / IOH. GABR. DOPPELMAIERI / MPP / concinne traditus / a Ioh. Georg Puschnero Chalcographo Norib. A.C. 1730". - Auf der Südhalbkugel in Kartusche bezeichnet: "Meridianus primus per / Insulam Fer. quae inter Ca / narias occidentalissima, / ductus est, a quo Parisi= / ensis 20. Gradibus, Nori= / bergensis autem 28. Grad. / 40 Minutis distat". - Globus tls. gedunkelt u. mit einigen kl. Abplatzungen, rechts un ter der Titelkartusche mit Delle, einige Bereibungen, Gebrauchs- u. Altersspuren. Der Druck des Äquatorrings stark gedunkelt und nur über 5 Kanten erhalten.