Auktion 85
85-1302 Davidis,H.
Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Zuverlässige und selbstgeprüfte Rezepte. Mit einem Anhange, enthaltend Arrangements zu kleinen und größeren Gesellschaften... 3. verb. u. verm. Aufl. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1847. XXVIII, 391, 51 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. leicht best.).
Weiss 691. - Frühe Ausgabe des berühmten Kochbuchs, erstmals unter diesem Titel erschienen, die Erstausgabe erschien 1845 unter dem Titel "Zuverlässige und selbstgeprüfte Recepte der gewöhnlichen und feineren Küche". - Braun- u. stockfl., gebräunt.