Auction 79

79-1302

Plenck,J.J.

Bromatologie oder Lehre von den Speisen und Getränken. Aus dem Lat. übersetzt. Wien, Gräffer 1785. Mit Titelvign., 432 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. etw. best.).

Weiss 2986. Horn/A. 323. Vicaire 699. Simon 1204 (lat. Text): "An unusually interesting book on (lietetics and cookery, describing the qualities of every possible kind of food and drink, plants, fungi, animals, fats and oils, condiments, wines and spirits, tea, coffee ... etc. etc.«. Vicaire 699. Behandelt vornehmlich die Wirkung verschiedener Speisen und ihre Zubereitung. Zweite deutsche Ausgabe. Die erste Ausgabe erschien 1784 im Jahr d. lat. Erstausgabe. - St.a.T. - Sehr selten. - Dabei: Ders. Dass. Wien 1784. Läd. Hldr. d. Zt. - Hochheimer,C.F.A. Allgemeines ökonomisch-chemisch-technologisches Haus- und Kunstbuch, oder Sammlung ausgesuchter Vorschriften zum Gebrauch für Haus- und Landwirthe, Professionisten, Künstler und Kunstliebhaber. 4. verb. Aufl. Tl. 1-2 (statt 5) in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz. 1804. Mit 4 Kupfertaf. S. III-XXXII (statt 32, ohne Reihentit.), 630 S., 1 Bl.; S. III-XVIII (ohne Reihentit.), 519 S. Läd. Umschl. d. Zt. - Das Werk war offensichtlich einbändig angelegt, wurde aber auf Grund seines Erfolges 1797 bis 1810 durch 5 weitere Bände (ab Bd. III von J.C.Hoffmann) fortgesetzt. - Enthält Rezepte mit landwirtschaftlichen, chemischen, technischen, medizinischen Anweisungen, Kochrezepten, Weinbau, Bierbrauerei, Branntweinerzeugung, Hinweise zum Restaurieren von Gemälden u.v.m. - (= Sammlung der besten ökonomischen Werke). Vgl. Engelmann, Bibl. oec. 132 (EA von 1794). Weiss 1630. Ferchl 237. - Das Goldene Familienbuch. oder der köstlichste Hausschatz für jede Haus- und Landwirthschaft und für Jedermann. 5. verm. u. verb. Aufl. Plauen, Schröter 1863. 552 S., 4 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Enthält zahlreiche Haushaltsrezepte. - Der kluge engl. u. franz. Wundermann für das bürgerliche Leben..1.-.2. Bändchen. Ulm 1832. Pbde. d. Zt. - Tls. verkritzelt.

Plenck,J.J. | Bild Nr.1

Plenck,J.J. | Bild Nr.1