Auction 75

75-1301

Daviler,A.C.

Ausführliche Anleitung zu der gesamten Civil-Baukunst, worinnen Nebst denen Lebens-Beschreibungen, und den fünf Ordnungen von J. Bar. de Vignola Wie auch dessen und des berühmten Mich. Angelo vornehmsten Gebäuden, ... erläutert wird. Fragment von Tl. 1 (statt 2, ohne Anhang). Augsburg, Hertel 1759. Mit gest. Front. u. 96 (statt 152 Kupfern, davon 69 (statt 84) als ganzs. Textabb. und 27 (statt 68) als gefalt. Taf. 14 Bl., S. 1-140, 153-158, 167-184, 201-256, 265-288, 295-296, 313-336, 345-402, 13 Bl. Schlangenldr.-Bezug.

Katalog d. Ornamentstichsammlung Berlin, 2391. Fowler 32 f. Kruft 155 f. Bedeutendes Werk zur Baukunst seiner Zeit, von Leonhard Christian Sturm ins Deutsche übersetzt und mit Anmerkungen versehen. Die vielen Stiche mit großem Detailreichtum. - Nur fragm. erhalten, tls. starke Gebrauchsspuren. Die Falttaf. tls. mit größeren rep. Einrissen, einige Bl. tintenfl. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.

Daviler,A.C. | Bild Nr.1

Daviler,A.C. | Bild Nr.1