Auktion 66
66-1300 (Sainte-Hilaire,J.v.)
Die wahre Kochkunst, oder: Neuestes, geprüftes und vollständiges Pesther Kochbuch. 3. verm. u. verb. Aufl. Pest, Eggenberger 1826. 3 (von 4, ohne das w.) Bl., 468 S., 16 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. beschabt u. best.).
Vgl. Horn/A. 577-9 (spätere Ausgaben); nicht bei Drexel usw. - Enthält 746 Rezepte. - Tls. leicht fleckig, anfangs schwach wasserrandig, hint. Innengelenk brüchig.