Auktion 97
97-13 Copia
Zweyer Hochwichtigen Schreiben, an die Röm. Käys. Mayest. von Ihr Churfürstl. Durchl. zu Sachsen abgangen, Betreffend Die Abschaffung der Evangelischen Prediger, Sperrung der Kirchen, vnd Abstellung deß Exercitii Augustanae Confessionis, in deß H. Reichs-Stadt Augspurg, mit selbiger Evangel. Burgerschafft und Gemein neuwlichen vergangen. Nebst einer Valetpredigt.... Augsburg, Gehalten den 8. August styl. nov. Anno 1629 ... 1629. 4°. Mit Schlußvignette in Holzschnitt. 20 Bl. Mod. Pbd. - VD17 23:251952D. Gebräunt u. tls. wasserrandig.