Auktion 2017
2017-13 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft Altes und Newes Testaments, verdeutschet durch D. Martin Luthern... Ulm, Balthasar Kühn 1659. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 33 (von 36) Bl., 1126 (von 1136, falsch: 1154) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 7 (von 8) Messing-Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Gebrauchsspuren).
Seltene Ulmer Bibel, hrsg. von Veit Dietrich. Die Holzschnitte von Virgil Solis. - Pag. springt von 532 auf 551. Fehlen das gest. Front, das ganzs. Holzschn.-Portrait, 3 Bl. Vorstücke u. die le. 10 S. (pag. 1145-1154). Etw. fleckig u. gebräunt, Titelbl. aufgez. u. mit Fehlst., anfangs einige Bl. randrissig, vord. Innengelenk restaur., Innendeckel mit alten hs. Besitzverm.