Auction 72
72-1290 Becker,K.F.
Organism (sic!) der Sprache. 2., neubearb. Aufl. Ffm., Kettembeil 1841. XXXII, 603 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stark berieb. u. best.).
Die maßgebende zweite Auflage, die auch der Olms-Verlag für seinen Reprint des sprachtheoretisch äußerst interessanten Werkes verwendete. - Papierbedingt durchgängig leicht gebräunt, einige zarte Marginalien und Anstreichungen und auf dem hinteren Vorsatz eine längere Notiz von alter Hand in Tinte.