Auktion 77
77-1289 Cervantes,M.
Leben und Thaten des scharfsinnigen Edlen Den Quixote von la Mancha. Übersetzt von L. Tieck. 2 Bde. Mit 120 Tondrucktafeln u. zahlr. Textillustr. von G. Doré. Bln. u. New York, Sacco u. Schmidt 1868-69. Kl.Fol. VIII, 359 S.; VIII, 431 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg., marmor. Schnitt. (Etw. berieb. u. Eck.best.). - Tls. etw. stockl.
Vgl. Leblanc S. 67. Duplessis S. 146. Erste deutsche Ausgabe mit d. Illustr. von Doré. - Teils stockfleckig.