Auktion 102
102-1289 Sammlung
von 11 Werken in 12 Bänden zum Thema Bibliographie und Buchwesen. 20. Jht. Versch. Formate und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Nissen,C. Die illustrierten Vogelbücher. Ihre Geschichte und Bibliographie. Stgt. 1976. - Unveränd. Nachdruck von 1953. Seebaß,A. Alte Kinderbücher und Jugendschriften. 2 Bde. Basel (1954 u. 1983). Mit zahlr. Abb. auf Taf. - (= Haus der Bücher AG, Basel Kat. 636 u. 818). Brüggemann,T. u. H.H.Ewers. Handbuch zur Kinder- und Jugendliteratur. Von 1750 bis 1800. Stgt., Metzler 1982. - Les livres denfance du XV. au XIX. siecle. Ldn. 1967. - Die Insel. Eine Ausstellung zur Geschichte des Verlages unter Anton u. Katharina Kippenberg. 2. Aufl. Stgt. 1965. - Weitere.