Auktion 66
66-128 Destillier Buch.
7 Bl. mit 11 Holzschnitten aus einem Destillierbuch, um 1550. 4°.
Enthält die röm numer. Bl. 37-43, mit 10 Pflanzendarstellungen zu den Themen Gelbe Violenwasser, von weisser Lilienwasser, von Seeblumenwasser, von Peonien Rosenwasser, von Lauender und Spicanardiwasser, Stechasblumen wasser. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt, tls. angestaubt u. tls. Rd. knittrig.